Главная / Украина

В Украине вводят уголовную ответственность за издевательства над животными

16:05 | 04.04.2017
Головна / Украина
На фото - человек с животными
На фото - человек с животными

Живодеров будут лишать свободы на срок до 8 лет

Депутаты Верховной Рады Украины (ВРУ) приняла в первом чтении законопроект №5119-1, предусматривающий увеличение ответственности за издевательство над животными. Об этом говорится на сайте rada.gov.ua во вторник, 4 апреля.
Подробности
Законопроект предполагает, что издевательство над животными, относящимися к позвоночным, совершенное с применением жестоких методов или из хулиганских мотивов, а также натравливание указанных животных друг на друга, содеянное из хулиганских или корыстных мотивов, повлечет за собой арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет. За эти же действия, совершенные в присутствии ребенка, будут наказывать ограничением или лишением свободы на срок от трех до пяти лет. Если издевательства приводят к увечьям или гибели - срок увеличится до восьми лет.
Штрафы
Сейчас законом предусматривает штраф за жестокое обращение с животными в размере от девяти до 21 необлагаемого минимума доходов граждан, предлагается – от 200 до 500 необлагаемых минимумов. Документ, принятый в первом чтении парламентариями, предполагает увеличение этой суммы.

Ранее депутаты Верховной Рады не поддержали отмену получасового перерыва во время утренних заседаний. Напомним, что парламент может отменить выходной 2 мая.