Главная / Украина

В Украине за год число бедных выросло в два раза

16:45 | 09.10.2016
Головна / Украина
В Украине за год число бедных выросло в два раза

За прошлый год вырос уровень бедности, который определяется по критериям ООН

Сотрудник отдела исследования уровня жизни Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи Национальной академии наук Украины (НАНУ) Светлана Полякова сообщила о том, что доля людей, проживающих за чертой бедности в Украине в течение года увеличилась с 28,6% до 58,3%. Об этом г-жа Полякова заявила в воскресенье, 9 октября, пишет «Экспресс».

Цитата
Светлана Полякова:
«За прошлый год вырос уровень бедности, который определяется по критериям ООН для международных сравнений ситуации в странах Центральной и Восточной Европы. Поскольку ещё в 2014 году реальные доходы украинцев начали уменьшаться, то упомянутый показатель вырос с 1% до 2,2% в прошлом году».
Детали
По данным социологов, показатель бедности по фактическому прожиточному уровню вырос вдвое. Самый высокий показатель зафиксирован среди семей с детьми, особенно с двумя (38,6%), а также среди пенсионеров (23%).
Контекст
Сообщается также, что ситуация с уровнем бедности в этом году скорее всего ещё ухудшится. По информации Госстата, сбережения украинцев за апрель-июнь сократились на 5,297 миллиарда гривень.

Как сообщал БИЗНЕС 9 откября, в РФ работает 40% всех трудовых мигрантов из Украины. Ранее сообщалось, что кризис 2008 года может получить продолжение.