Главная / Украина

В Украине запретят более 20 сайтов: полный список

22:26 | 24.04.2018
Головна / Украина
В Украине запретят более 20 сайтов: полный список
Министерство информационной политики Украины направило Службе безопасности Украины перечень сайтов, рекомендованных для запрета.

Список подготовила рабочая группа по мониторингу при Мининформполитики. После рассмотрения экспертный совет при министерстве одобрил его. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

"По рекомендации экспертного совета перечень сайтов направлен в Службу безопасности Украины 18.04.2018 года", - сказано в ответе.

СБУ должна провести экспертизу ресурсов и отреагировать при необходимости в соответствии с законодательством. В новый перечень сайтов вошел 21 ресурс. Они содержат информацию, запрещенную к распространению нормами украинского законодательства.

Таким образом, были отобраны следующие порталы: dan-news.info, admin-gorlovka.ru, dnr24.su, gorlovka.today, golospravdy.com, s-narodom.ru, politnavigator.net, riafan.ru, dnr-hotline.ru, genocid.net, miaistok.su, dnr24.com, republic-tv.ru, ruskline.ru, dnipress.com, kianews24.ru, c-eho.info, crimea.ria.ru, c-inform.info, komtv.org и gazetacrimea.ru.

Их призвали запретить в связи с ч.2 ст.109 Уголовного кодекса (публичный призыв к насильственному изменению или свержению конституционного строя, либо к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий).

Мининфорполитики предоставило также к перечню ссылки на материалы. В министерстве отметили, что рабочая группа по мониторингу и выявлению информации проводит подобную работу на постоянной основе.