Главная / Украина

В Украине запретят рекламу лекарств: разработан законопроект

15:21 | 16.05.2018
Головна / Украина
лекарства
лекарства

Министерство здравоохранения Украины намерено ограничить и контролировать содержание рекламы лекарственных препаратов. Законопроект, предусматривающий эти изменения, уже презентован общественности. Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Задачи законодательной инициативы - установить четкий контроль содержания рекламы лекарств. А главные его цели - не допустить манипуляций информацией про препарат и гармонизировать действующее законодательство Украины с нормами ЕС, отметила она.

Проект закона предусматривает ограничение содержания рекламы в соответствии с директивами ЕС, в частности:

- запрет на рекламу целительства и нетрадиционной медицины;

- запрет на привлечение к рекламе конкретного препарата известных людей или актеров, изображающих медицинских сотрудников;

- запрет на предоставление информации о том, что лекарство предназначено исключительно для лечения детей;

- содержание рекламы должно соответствовать инструкции о применении лекарства.

Также законопроект предусматривает, что Кабинет министров Украины разработает отдельный Порядок рекламы лекарственных средств, направленной на медицинских и фармацевтических сотрудников. Кроме того, будут четко определены специализированные медицинские издания, в которых будет разрешена реклама лекарств, не предусмотренных законом.

За нарушение этих норм будут предусмотрены штрафные санкции для теле- и радиоорганизаций в размере 5% от лицензионного сбора за одно нарушение. Функции контроля и мониторинга соблюдения правил рекламы лекарств будут закреплены за Минздравом.

"На сегодняшний день в Украине рынок рекламы регулируют почти 10 разных законных и подзаконных актов, но на практике они не работают. По нашему убеждению, это происходит из-за того, что отсутствует надлежащий контроль, ведь обнаружение нарушений и наложение штрафных санкций разделены между разными государственными органами власти, а Минздрав вообще по закону выброшен из этого процесса", - отмечает Супрун.

При этом, по данным Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, от 30% до 50% от общего количества рекламы на украинском телевидении - реклама лекарственных препаратов и медицинских изделий. Более того, рекламируются лекарства еще и в интернете, печатных изданиях и в общественном транспорте, подчеркнула она.

Ранее Бизнес.Медиа сообщал, что ученые из США создали особые нанонити, которые могут удалять холестериновые бляшки и жировые наросты в сосудах человека.