Главная / Украина

В Укртрансгазе не верят в заявления Миллера о прекращении транзита газа

16:02 | 16.12.2016
Головна / Украина
В Укртрансгазе не верят в заявления Миллера о прекращении транзита газа

В Укртрансгазе говорят, что заявление Миллера — политическое

В «Укртрансгазе» подвергли глубокому сомнению заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера о возможности прекращения транзита газа через Украину. Об этом заявил в пятницу, 16 декабря глава департамента по связям с общественностью «Укртрансгаз» Максим Белявский.

Цитата
Максим Белявский:
«Украинская газотранспортная система является наиболее оптимальной для поставок природного газа в Европу. Об этом знают европейские партнеры. Более того, периодически к нам приезжают мониторинговые миссии институций Европейского Союза. И ни разу они не фиксировали фактов несанкционированного отбора газа Украиной. То есть заявление Миллера – исключительно политическое».
Мнение
Кроме того, Белявский считает, что украинская ГТС гораздо прозрачнее российской. Он напомнил, что несмотря на то, что «Газпром» не соблюдает условия транзитного контракта, Украина выполняет все свои обязательства.

Напомним, 12 декабря Укртрансгаз обвинил «Газпром» в нарушении условий договора о транзите газа. Сегодня «Газпром» подал аппеляцию на штраф АМКУ в 172 млрд грн.