Главная / Украина

В Укрзализныце обосновали необходимость закупки туалетов за 1 млн грн

18:00 | 05.04.2017
Головна / Украина
В Укрзализныце обосновали необходимость закупки туалетов за 1 млн грн

Такие туалеты более экологические, современные, более удобные и служат больше 20 лет

В Публичном акционерном обществе «Укрзализныця» заявили о том, что ожидаемая стоимость туалетных комплексов для пассажирских вагонов указана в тендере на основе мониторинга цен производителей. Об этом в среду, 5 апреля, со ссылкой на сообщение пресс-службы компании передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Укрзализныця:
«Укрзализныця не устанавливает цену на вакуумные туалетные комплексы закрытого типа - её формируют производители. Ожидаемая стоимость указана именно на основании мониторинга ценовых предложений производителей. К тому же процедура закупки предусматривает проведение аукциона, в ходе которого возможно снижение цены».
Детали
Компания также обнародовала актуальные рыночные цены туалетных комплексов закрытого типа производителей: ООО «МДС» – 1,068 млн гривень с НДС, ООО «НПП «Рост» - 1,207 млн гривень с НДС, ПЕСА «Бидгощ» – 1,290 млн гривень с НДС. Аналоги иностранного производства стоят в среднем 1,3 млн гривень. В УЗ также определили преимущества новых туалетов, например, санитарные комнаты во время движения поезда и остановок работают постоянно и не закрываются в санитарных зонах. В компании сообщили, что в плацкартных вагонах, которыми пользуется большое количество людей, «Укрзализныця» для повышения сервиса решила установить такие комплексы впервые. Они хотя и более затратные, чем обычные туалеты открытого типа, но экологические, современные, более удобные и служат более 20 лет».
Уровень цен
Как отмечается, указание в тендере цены, не ниже рыночной, способствует здоровой конкуренции, поскольку не ограничивает потенциальный круг участников, а также предотвращает тот факт, что участники просто не выйдут на торги, как это уже было в 2016 году. В прошлом году были неоднократные попытки закупить аналогичные туалетные комплексы, однако торги на их закупку не состоялось именно из-за отсутствия участников. Одной из основных причин производители назвали слишком низкую ожидаемую стоимость предмета закупки (на уровне 910 тысяч гривен с НДС). «Именно во избежание срыва конкурсных торгов, ориентируясь на цены производителей, была определена ожидаемая стоимость на уровне 1,079 млн гривен с НДС за комплект», - говорится в сообщении.
Контекст
Ранее ПАО «Укрзализныця» объявило тендер на закупку 250 комплектов туалетов за 1,08 млн гривень, а глава Министерства инфраструктуры Владимир Омелян призвал компанию обосновать такую цену.

Как сообщал БИЗНЕС 4 апреля, «Укрзализныця» намерена закупить туалеты по миллиону гривень за штуку. Ранее сообщалось, что «Укрзализныця» запустит на майские праздники 4 дополнительных поезда.