Главная / Украина

В Укрзализныце пожаловались на блокирование тендера на 1,6 млрд грн

17:17 | 11.07.2017
Головна / Украина
На фото «Укрзализныця»
На фото «Укрзализныця»

Заявленные фирмы подозревают в недобросовестной конкуренции

ПАО «Укрзализныця» заявляет о блокировании тендера по закупке 6 дизельных поездов для региональных пассажирских перевозок на сумму 1,62 млрд гривень. Об этом во вторник, 11 июля, говорится на сайте пресс-служба национального перевозчика uz.gov.ua.

ПОДРОБНОСТИ
Как сообщается, тендер блокируют компании, которые не являются производителями продукции железнодорожного назначения. Для этого они используют методику подачи жалоб в тендерный комитет, из-за чего комитет вынужден постоянно вносить изменения и дополнения в условия тендера и его документацию. По имеющейся в ПАО «Укрзализныця» информации, компании, подающие указанные жалобы, не являются производителями продукции железнодорожного назначения. Также отсутствует информация о том, что эти компании являются официальными дилерами заводов-производителей подвижного состава.
ПРЕПЯТСТВИЯ
Кроме того, таким же образом через систему ProZorro блокируется возможность проведения процедуры закупок пассажирских и грузовых вагонов, путевых машин, гидравлического оборудования, элементов пути и радиостанций. По данным Госреестра, основные виды деятельности этих фирм - оптовая торговля твердым, жидким, газообразным топливом, в числе других видов - производство продуктов нефтепереработки, разведочное бурение, посреднические услуги в торговле топливом, металлом, оптовая торговля текстилем, обувью, машинами и оборудованием, древесиной и прочее.
ОЦЕНКА
ПАО «Укрзализныця» просит государственные органы дать правовую оценку действиям компаний, которые делают заложником не только национального перевозчика, но и мешают пассажирам иметь лучший сервис и новый подвижной состав, а потенциальным производителям - получить заказ на изготовление. Отечественные производители промышленной продукции считают, что фирмы с сомнительной репутацией, не являются ни производителями, ни официальными дилерами, применяют новый вид рейдерства.
Ранее Одесский филиал «ВТБ банка» пожаловался на попытку рейдерского захвата с помощью комбинации юридических процедур. Как сообщалось, журналисты обнаружили признаки «рейдерской войны» в цепи трагических инцидентов на сети АЗС «БРСМ-Нафта».