Главная / Украина

В Венгрии рассказали, почему не нападут на Украину

08:49 | 10.05.2018
Головна / Украина
В Венгрии рассказали, почему не нападут на Украину
Венгрия не ставит себе целью захватить Закарпатье, поскольку там проживает 800 тысяч украинцев и лишь 70 тысяч венгров. Все же слухи о подобной угрозе выгодно распускать исключительно России, которая является единственным врагом Украины, передаёт Бизнес.Медиа.

Доказательством того, что Будапешт не имеет никаких территориальных претензий к другим странам, является и тот факт, что Венгрия даже не имеет собственной армии, отметила венгерский политик и общественный деятель украинского происхождения, председатель Европейского конгресса украинцев, первый заместитель председателя Всемирного конгресса украинцев Ярослава Хортяни в интервью "Апострофу".

"На Закарпатье проживает не 150 тысяч, а около 70 тысяч венгров. У каждого из них точно есть кто-то из семьи, кто живет в Венгрии. Как вы думаете, страна, которая не имеет своей армии, что будет делать с этим Закарпатьем, где живет 800 тысяч украинцев? И сразу сама Венгрия будет иметь множество проблем, она пожалеет, что вообще существует. Как вы думаете, кто эти страшилки распускает? Я уверена, что это делают те, кто хочет создать впечатление, что они так волнуются и болеют за Украину, хотя на самом деле нет. Есть очень мощный игрок на Закарпатье — это Россия, которая использует все для того, чтобы накрутить там людей", — подчеркнула она.

"Есть хитрый и подлый игрок — это Россия, которая сеет и порождает эти конфликты. Этот сосед умеет сеять информационную войну и знает, как она может повлиять на украинцев. В Будапеште лишь хотят, чтобы венгры сохранили свои этнические корни, а не захватить чужие земли. А в Украине есть политики, которые хотят поиграть на том, что защищают Украину от угрозы. От какой угрозы? Угроза — на востоке, а не на западе", — заверила политик.

Напомним, что Венгрия отменила свой ультиматум Украине.