Главная / Украина

В Запорожье экс-депутату Елене Бондаренко дали 7 лет за вымогательство

19:37 | 24.06.2017
Головна / Украина
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко

Экс-депутат признана виновной в вымогательстве, совершенном с угрозой применения насилия над потерпевшим

Октябрьский районный суд гориода Запорожья приговорил к 7 годам лишения свободы бывшего депутата Запорожского городского совета Елену Бондаренко (фракция Партии регионов) по обвинению в вымогательстве. Об этом в субботу, 24 июня, со ссылкой на сообщение «Украинской правды» передаёт БИЗНЕС.

Факты
Экс-депутат признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.189 УК – «вымогательство, совершенное с угрозой применения насилия над потерпевшим, по предварительному сговору группой лиц». По данным обвинения, преступления совершались в составе преступной группы под руководством бизнесмена Евгения Анисимова, который находится в розыске, которого правоохранители считают «смотрящим» и криминальным авторитетом по прозвищу «Онисим» времен Президента Януковича.
Детали
Также суд признал виновным в умышленном убийстве и умышленном причинении тяжкого телесного повреждения бывшего охранника Анисимова - Андрея Гречковского, который приговорен к 12 годам тюремного заключения. Приговор зачитывали без присутствия обвиняемых в зале суда. Причина их отсутствия не уточняется.
Контекст
Как известно, прокуратура расследует создание разыскиваемым за вымогательство бизнесменом Анисимовым ОПГ в Запорожской области, члены которой подозреваются в отчуждении 268 объектов коммунальной собственности Запорожского горсовета в 2011-2016 годах. Обвинения Бондаренко в вымогательстве прокуратура передала в суд в октябре 2014 года.

Как сообщал БИЗНЕС 24 июня, лицам, участвовавшим в захвате прокуратуры Бахмута в 2014 году, сообщили о подозрении. Также сообщалось, что суд избрал для Игоря Гужвы меру пресечения в виде содержания под стражей с залогом в 544 тысяч гривень.