Главная / Украина

В Запорожье студенты сдали полиции доцента вуза, вымогавшего взятки

18:51 | 12.05.2017
Головна / Украина
В Запорожье студенты сдали полиции доцента вуза, вымогавшего взятки

В настоящее время по месту работы задержанного проходит обыск

В Запорожье сотрудники управления защиты экономики Национальной полиции и Запорожской городской прокуратуры №1 задержали доцента кафедры одного из университетов, организовавшего систему получения взяток от студентов. Об этом в пятницу, 12 мая, со ссылкой на сообщение Цензор.НЕТ передаёт БИЗНЕС.

Факты
Информация о вымогательстве взяток была получена от студентов ВУЗа по телефону доверия. Информацию с номером телефона, по которому можно сообщать о фактах коррупции, полиция разместила на баннерах в городе в конце апреля. В начале мая во время сдачи зачетов и курсовых работ доцент сообщил студентам, что решит вопрос сдачи экзамена по профильной дисциплине, однако для этого ему лично должны были передать денежные средства в размере 500 гривень с одного студента. При этом он подчеркнул, что гарантированное и положительное решение вопроса о сдаче экзамена возможно лишь при получении им соответствующих денежных средств.
Детали
Она отметила, что злоумышленник был задержан при получении денег от трёх студентов. Также задокументировано получение доцентом ещё трёх взяток от студентов.
Контекст
Задержание проводилось в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК. В настоящее время по месту работы задержанного проходит обыск.

Как сообщал БИЗНЕС 11 мая, в Житомире СБУ разоблачила сотрудника Нацполиции на «крышевании» проституции. Также в Черкасской области СБУ задержала на взятке чиновника водоканала.