Главная / Украина

В Запорожье успешно испытали беспилотную боевую платформу ЛАСКА

11:02 | 22.06.2017
Головна / Украина
На фото БРП «ЛАСКА»
На фото БРП «ЛАСКА»

Вооружение рассчитано для боевой комплектации беспилотных наземных транспортных средств

Украинское оружейное производственное предприятие «Инфоком, Лтд» сообщило об успешных испытаниях в Запорожье боевой роботизированной платформы армейского назначения «ЛАСКА». Об этом в четверг, 22 июня, сообщает издание InfoResist со ссылкой на пресс-службу «Инфоком, Лтд».

ДОПОЛНИТЕЛЬНО
На международной выставке «Оружие и безопасность 2016» в г. Киеве роботизированная платформа «ЛАСКА» экспонировалась в паре с другой разработкой компании — беспилотным бронеавтомобилем СПАРТАН.
ПОДРОБНОСТИ
«ЛАСКА» конструктивно реализована в виде автоматизированной турели с установкой на ней ПКМ (Пулемет Калашникова модернизированный) 7,62 мм, и предложена в двух вариантах исполнения: стационарном — FP01, и варианте MP01 – для применения на боевом транспортном средстве. Полигонные испытания роботизированной платформы с автоматизированной турелью «ЛАСКА» прошли на военном полигоне «Близнецы» в Запорожской области. Результаты испытания подтвердили правильность избранной концепции наращивания эффективности стрелкового оружия путем его комплексирования в состав боевых систем на базе беспилотного наземного транспортного средства (БНТС).
ФУНКЦИИ
Реализация системы управления БРП «ЛАСКА» на базе программно-технических средств единой компьютерной платформы, обеспечивает эффективное синхронное управление движением и огнем. Заложенные в системе вычислительные ресурсы достаточны для наращивания в перспективе уровня автономности БРП — что соответствует общепризнанным тенденциям развития БНТС.
ЦЕЛИ
Цель разработки БРП «ЛАСКА»– создание эффективной и мобильной роботизированной платформы с автоматической турелью для выполнения оперативно-тактических боевых действий, а также охраны и защиты периметра заданной территории, обнаружение и предотвращение попыток нарушителем несанкционированного проникновения на территорию охраняемого объекта.
СПРАВКА
БРП «ЛАСКА» разработана в рамках собственной инновационной программы компании «Инфоком, Лтд», г. Запорожье. Разработка основана на более чем 20 летнем опыте создания и внедрения сложных систем автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности, разработки и модернизации уникальных пяти координатных станков ЧПУ, робототехнических комплексов.
12
23
Напомним, в Украине разработали радиоуправляемую платформу с автоматическим гранатометом «Черепашка». Кроме того, «Укроборонпром» подготовил к передаче очередную партию основных боевых «летающих» танков Т-80 для высокомобильных десантных войск Украины.