Главная / Украина

В Запорожской области хотят потратить на оральную вакцинацию лис 150 млн

16:28 | 22.09.2017
Головна / Украина
В Запорожской области хотят потратить на оральную вакцинацию лис 150 млн

На ближайшую сессию облсовета Запорожской области предлагается вынести проект решения о «Программе оздоровления территории Запорожской области от бешенства на 2017-2021 год» и в рамках этого решения потратить 154,3 млн гривен на оральную вакцинацию лис.

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Борислав Береза.

По его словам,»это тупой распил бюджетных денег».

«Уже в этом году хотят орально отвакцинировать лис на 31 миллион гривен. Кстати, по приблизительным подсчётам, согласно этой программе на вакцинацию одной лисы планируется потратить около 12 тыс. гривен. А может на оздоровление людей эти деньги лучше потратить, но не тех, которые собираются распилить бюджет, а на тех, которые живут в Запорожской области», – пояснил нардеп.

Береза отметил, что в процессе оральной вакцинации лис планируют задействовать авиацию и спутниковую аппаратуру.

Как позже установил нардеп, в департаменте финансов Запорожского облсовета утверждают, что на этот год в бюджете таких денег никак не предусмотрено.

«А значит говорить о выделении каких-либо бюджетных средств на ближайшей сессии не стоит», – заключил он.

В то же время губернатор Запорожской области Константин Брыль сообщил в своем Facebook, что не в курсе «загадочной программы вакцинации», поскольку ее разрабатывали в Госпотребслужбы, которая не подчиняется ОГА.

«Поэтому решение о принятии программы и выделении средств облбюджета на вакцинацию лис ОГА поддержать не может! Средств на это нет! Существуют только замечания!», — пишет он.

Источник