Главная / Украина

В Житомире СБУ разоблачила на систематическом взяточничестве чиновника-эколога

18:50 | 19.07.2017
Головна / Украина
В Житомире СБУ разоблачила на систематическом взяточничестве чиновника-эколога

По данным СБУ, ежемесячный «дополнительный заработок» вымогателя составил ориентировочно 20-30 тыс грн

Сотрудники Управления Службы безопосности Украины (СБУ) в Житомирской области и регионального Управления защиты экономики Национальной полиции под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили в систематическом вымогательстве и получении взяток за содействие предпринимателям в избежании административной ответственности должностное лицо Управления Государственной экологической инспекции. Об этом в среду, 19 июля, со ссылкой на сообщение пресс-службы УСБ Украины в Житомирской области передаёт БИЗНЕС.

Факты
Заведующий одного из подразделений Управления Госэкоинспекции систематически требовал и получал от предпринимателей района за нереагирование на выявление во время рейдовых выездов в районы Житомирщины нарушений земельного законодательства. Свою «бездеятельность» он оценивал от 3 до 10 000 гривень - в зависимости от тяжести выявленного нарушения.
Детали
По оперативным данным СБУ, ежемесячный «дополнительный заработок» вымогателя составил ориентировочно 20-30 тысяч гривень. 19 июля в центре Житомира сотрудники УСБУ и прокуратуры задержали взяточника сразу после получения им в подъезде дома очередной взятки. 3,5 тысячи гривень он потребовал от предпринимателя-застройщика из Чудновского района за беспрепятственную добычу песка для нужд предприятия.
Контекст
Решается вопрос о сообщение экологу-взяточнику о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Неотложные следственные действия и обыски продолжаются.

Как сообщал БИЗНЕС 19 июля, в Днепропетровской области задержан сотрудник СБУ, который «крышевал» порнобизнес. Ранее в Хмельницкой области декан факультета одного из вузов был задержан на взятке.