Главная / Украина

Великобритания признала визовый режим для Украины

16:08 | 20.09.2017
Головна / Украина
Великобритания признала визовый режим для Украины
Государственный министр по вопросам Европы и Америки Алан Дункан дал обещание поднять в Лондоне вопрос о смягчении визового режима для граждан Украины. 

Дипломат нанес визит в столицу и имел возможность наблюдать все сложности выдачи виз гражданам Украины для посещения Соединенного Королевства. 

«Соглашусь, что действующий визовый режим неудовлетворителен. Прекрасно понимаю, что кое-кого в Украине нынешнее состояние очень огорчает… Я услышал о конкретных случаях, когда люди платили за быструю визу, но не получали ее в заявленные сроки. Я слышал, как люди недовольны визовыми сборами. И я понимаю, что особенно острым это чувство стало сейчас, когда Украина получила визовую либерализацию со странами Шенгена, и Британия на этом фоне выглядит не очень хорошо», — заявил он. 

Дункан также объяснил, что вопрос смягчения визовой политики будет обсуждаться в правительстве. «Могу заверить: я услышал этот очень четкий и громкий сигнал. И также могу заверить, что я буду обсуждать это на высшем уровне, как только вернусь из Украины». 

Он не стал прогнозировать сроки и суть возможного смягчения. Но Дункан также исключил возможность открытия британского визового офиса в Украине, хоть на сегодняшний день все паспорта украинцев, подаваемые на британскую визу, направляются на обработку в Варшаву.  

Напомним, что недавно в британском правительстве заявили, что безвизовый режим не означает, что граждане ЕС получат автоматическое право на пребывание в Соединенном Королевстве на неопределенный термин.