Главная / Украина

Вера Савченко: инцидент на границе — это попытки давления на Надежду

11:23 | 28.04.2016
Головна / Украина
Вера Савченко
Вера Савченко

Адвокат Илья Новиков надеется, что в Грозном удастся договориться об условиях вывоза Веры Савченко в Украину

Сестра украинской лётчицы Надежды Савченко, незаконно удерживаемой на территории Российской Федерации, Вера Савченко прокомментировала ночной инцидент с попыткой её задержания на российско-украинской границе. Об этом г-жа Савченко рассказала в эфире «ТСН.Ранок» в четверг, 28 апреля.

цитата
Вера Савченко: «Наверное, они Надю не хотят отпускать и ищут дополнительные рычаги давления на неё. На нас давят друг другом».
детали
Вместе с тем, адвокат Илья Новиков анонсировал свою поездку в столицу Чечни Грозный и выразил надежду, что на переговорах удастся найти пути вывоза Веры Савченко в Украину.
контекст
Веру Савченко объявили в федеральный розыск на территории РФ «за оскорбление судьи в Чечне». Ночью российские пограничники попытались задержать г-жу Савченко, но ей удалось укрыться в машине с дипломатическими номерами. Благодаря усилиям украинских политиков, украинку сумели доставить на территорию Генконсульства в Ростове-на-Дону.

Ранее БИЗНЕС писал, что постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что сестра народного депутата Украины, лётчицы Надежды Савченко в настоящее время находится в Генконсульстве Украины в Ростове-на-Дону. Также сообщалось, что Марк Фейгин заявил о начале выдачи Надежды Савченко.