Главная / Украина

Верховная Рада ещё на год продлила мораторий на продажу земли

18:20 | 06.10.2016
Головна / Украина
Верховная Рада Украины
Верховная Рада Украины

За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 297 нардепов

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект о продлении до 1 января 2018 года моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. За принятие законопроекта № 5321-1 в четверг, 6 октября, проголосовали 297 народных депутатов.

Цитата
Пояснительная записка к закону:
«Проектом акта предусматривается внести изменения в пункты 14 и 15 раздела Х «Переходные положения» Земельного кодекса Украины и продлить действие моратория на куплю-продажу или иным способом отчуждение земельных участков сельскохозяйственного назначения до урегулирования на законодательном уровне процедуры оборота земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2018 года».
Детали
Ранее в Министерстве аграрной политики и продовольствия (Минагрополитики) заявили, что поддержат продление моратория на продажу сельскохозяйственных земель.
Контекст
В соответствии с программой действий правительства, предполагается, что рынок земли будет открыт в два этапа. На первом этапе с 2017 года будет разрешена торговля государственными землями сельхозназначения. В ноябре прошлого года парламент 309 голосами продлил мораторий на отчуждение сельскохозяйственных земель до 1 января 2017 года.

Как сообщал БИЗНЕС 6 октября, парламентский комитет поддержал продление моратория на продажу земли. Ранее спикер парламента Андрей Парубий поддержал продление моратория на продажу земли.