Главная / Украина

Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс

22:30 | 20.12.2016
Головна / Украина
Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс

Принятие закона было необходимо в связи с увеличением в следующем году размера минимальной зарплаты

Верховная Рада Украины (ВРУ) одобрила во втором чтении проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году». За принятие законопроекта №5132 проголосовали 235 народных депутатов, передаёт БИЗНЕС.

Факты
Законопроектом предлагается внести изменения в части администрирования и учёта налога на добавленную стоимость (НДС), акцизного налога, экологического налога и рентной платы.

Детали
В части НДС изменения коснутся счетов в системе электронного администрирования НДС, которые были дополнительно открыты сельскохозяйственным предприятиям, избравшим специальный режим налогообложения НДС. Они должны быть закрыты со дня, следующего за предельным сроком уплаты налоговых обязательств по декабрь 2016 года, для плательщиков, избравших квартальный налоговый период - за ІV квартал 2016 года. Документом увеличиваются ставки акцизного налога на алкогольные и слабоалкогольные напитки на 20%, на крепленые и игристые вина - на 12%. Ставка для натуральных вин остается без изменений. Также, согласно законопроекту, вырастет специфическая ставка акциза на табачные изделия - на 40%. Кроме того, документом уменьшается размер рентной платы за добычу полезных ископаемых.
Контекст
Принятие закона было необходимо с целью пересмотра некоторых положений Налогового кодекса Украины в связи с увеличением в следующем году размера минимальной заработной платы до 3200 гривень, для того, чтобы избежать дополнительной нагрузки на плательщиков налогов.

Как сообщал БИЗНЕС 20 декабря, народные депутаты внесли изменения в Бюджетный кодекс. Также парламент поддержал законопроект Президента о защите вкладчиков.