Главная / Украина

Верховный суд открыл дело по запрету соцсетей России

16:50 | 18.08.2017
Головна / Украина
На фото Верховный суд Украины
На фото Верховный суд Украины

Инициатором иска выступил харьковский юрист Вадим Гладчук

Верховный Суд Украины (ВСУ) открыл производство по иску о запрете социальных сетей «Вконтакте» и «Одноклассники» по указу президента Петра Порошенко. Об этом говорится в постановлении суда от 9 августа 2017 года, размещенном в реестре судебных решений.

ЦИТАТА
Выдержка из поставления Верховного Суда: 
«Открыть производство по делу по иску ЛИЦО_1 и общественной организации Автономная Адвокатура к Президенту Украины Порошенко П.А. о признании частично незаконным и отмене указа для пересмотра Верховным Судом Украины постановления Высшего административного суда Украины от 29 июня 2017 года».
ПОДРОБНОСТИ
Отмечается, что в деле два истца – Вадим Гладчук и общественная организация Автономная Адвокатура.
ОСОБЕННОСТИ
Верховный суд также постановил истребовать дело из Высшего административного суда Украины. А копию своего постановления направить в ВАСУ и заявителям.
КОНТЕКСТ
ранее иск в ВАСУ о признании неправомочным указа президента о запрете в Украине российских социальных сетей подавал студент Киево-Могилянской академии Никита Евстифеев. Но 14 июня суд отказался отменять запрет российских соцсетей.
Напомним, 30 июня Порошенко ответил на петицию о разблокировке «ВКонтакте». По оценкам Интернет-маркетологов, аудитория социальной сети «ВКонтакте» в Украине упала почти в три раза.