Главная / Украина

Вероятным преемником Гайдука может стать «Папа Морпехов»

00:45 | 16.04.2016
Головна / Украина
Игорь Воронченко
Игорь Воронченко

Во время событий в Крыму Игорь Воронченко предлагал оказать вооруженное сопротивление оккупантам

Временно исполняющим обязанности командующего Военно-морскими силами (ВМС) Украины вместо уволенного Сергея Гайдука может быть назначен генерал-майор Игорь Воронченко, пользующийся большим авторитетом у сослуживцев, и называемый за глаза «Папой морпехов». Об этом сообщает в пятницу, 15 апреля, со ссылкой на два независимых источника, ЛІГА.net.

ЦИТАТА
Сообщение источника:
«Генерал-майор Игорь Воронченко - большой авторитет на флоте. Он выводил перевальскую бригаду, командовал береговой охраной, известен как «Папа Морпехов». Звонил ночью волонтерам и просил привезти аптечки - то есть, переживает за личный состав. В Генштабе он один из самых авторитетных».
ФАКТЫ
Еще один источник также назвал фамилию Воронченко, указав, что назначение должно состояться в ближайшее время.
ДЕТАЛИ
Во время событий в Крыму Игорь Воронченко предлагал, среди прочего, «вывести танки и расстрелять Верховную Раду Крыма». Сейчас ему необходимо разработать план своих действий на посту командующего Военно-морскими силами Украины и представить его руководству ВСУ.
КОНТЕКСТ
Одной из главных причин увольнения командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины Сергея Гайдука стали многочисленные жалобы личного состава и волонтеров, обвиняющих руководство ВМС в сепаратизме и антиукраинских действиях.

Напомним, что Президент Украины официально уволил командующего ВМС Гайдука Указом №161/2016. Ранее сообщалось о том, что корабли ВМС Украины и Турции провели в Черном море масштабные совместные учения.