Главная / Украина

Видео удара по наемникам "Вагнера" в Сирии: всплыла ошибка СМИ

10:02 | 14.02.2018
Головна / Украина
Видео удара по наемникам "Вагнера" в Сирии: всплыла ошибка СМИ

Российские и украинские СМИ распространили накануне видео CNN с якобы авиаударом США по наемникам ЧВК "Вагнер" из России, хотя на ролике показана совсем другая атака американской армии в Сирии, передаёт bzns.media.

Как пишет "Медуза", поводом стали кадры из эфира, где показано уничтожение танка Т-72 и гаубицы М-30, снятые через три дня после атаки на "вагнеровцев".

Это при том, что в материале CNN сразу сообщается, что кадры с американского беспилотника сняты в субботу, 10 февраля, то есть через три дня после боя, в котором погибли российские наемники.


В самом репортаже корреспондент Ник Патон Уолш действительно говорит о сотне убитых сторонников Башара Асада в тот момент, когда на экране показывают видео с беспилотника.

Но корреспондент не утверждает, что видео напрямую связано с гибелью российских наемников.

Генерал-лейтенант ВВС США Джеффри Харриджиан, комментируя субботний удар, особо отметил, что не может достоверно сказать, кто управлял уничтоженным танком Т-72. Источники Reuters заявили, что под обстрелом погибли двое сторонников сирийского президента, не уточняя их гражданство.

"Скорее всего это пара местных ребят. Я бы не стал придавать этому большого значения", — прокомментировал обстрел министр обороны США Джеймс Мэттис.

При этом удар 10 февраля, судя по спутниковым снимкам, действительно пришелся на деревню Хушам, где тремя днями ранее погибли россияне.