Главная / Украина

Видеофиксация на дорогах: украинским водителям приготовили "сюрприз"

10:03 | 21.11.2017
Головна / Украина
Видеофиксация на дорогах: украинским водителям приготовили "сюрприз"

Уже в начале 2018 года заработает видеофиксация на украинских дорогах и водители опять начнут получать "письма счастья". Об этом в эфире "Голос Столицы" сообщил директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко, передаёт bzns.media.

Так, он пояснил, что система будет работать также, как и в Европе.

"Ведь невозможно зафиксировать каждое правонарушение на дороге, как и невозможно приставить к каждому автомобилю полицейского. Именно поэтому ни одна страна Европы не обходится без системы автоматической фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения, которая довольно существенно дисциплинирует водителей. Это может почувствовать любой, кто путешествовал европейскими дорогами", - сказал он.

При этом он призвал украинских водителей уже сейчас готовиться к нововведениям.

"И я призываю всех водителей готовиться к тому, что в следующем году в первой половине, а, возможно, даже и в первом квартале следующего года система начнет работать, и так называемые письма счастья, которые были в 2006-2007 году, и довольно отрицательно восприняли тогда, вернутся. Альтернативы этому нет. Единственное, что мы хотим полностью исправить все ошибки, чтобы это было абсолютно эффективно, и хороший действенный механизм", - сказал он.

В МВД надеются, что четыре тысячи камер хватит для эффективного наблюдения.

"То есть на нашу страну, на наши территории, наши дороги хочется иметь такое количество. Конечно, не сразу все это заработает. Но постепенно начнет работать с первого квартала следующего года", - объяснил Шевченко.