Главная / Украина

Вирус CopyCat атаковал 14 миллионов смартфонов на Android

20:46 | 10.07.2017
Головна / Украина
Вирус CopyCat атаковал 14 миллионов смартфонов на Android

Больше всего от хакерской атаки пострадали жители Юго-Восточной Азии

Американская компания Check Point Software Technologies, работающая сфере IT-безопасности проинформировала о том, что более 14 миллионов пользователей смартфонов во всем мире стали жертвами хакерской атаки вируса CopyCat. Об этом в понедельник, 10 июля, со ссылкой на сообщение пресс-службы компании передаёт БИЗНЕС.

Факты
Проникая в программное обеспечение мобильного устройства, вирус выбирает любые контакты Android и отправляет им изображения. Пользователь, который открыл сообщение, автоматически загружает приложение с расширением apk. При этом владелец телефона долгое время не видит каких-либо изменений в его работе, а антивирусные программы не могут справиться с угрозой.
Детали
Разработчики CopyCat получают немалые доходы от рекламы в зараженных телефонах. Сейчас авторы вредоносной программы обогатились на 1,5 миллиона долларов.
Контекст
Больше всего от хакерской атаки пострадали жители Юго-Восточной Азии. Известно, что 280 тысяч американцев также стали жертвами вируса CopyCat.

Как сообщал БИЗНЕС 10 июля, Пётр Порошенко обвинил Россию в последней хакерской атаке на Украину. Ранее разработчик «M.E.Doc» выпустил обновление без вируса Petya.A.