Главная / Украина

Вирус Petya поразил компьтеры свыше 1,5 тыс юрлиц и физлиц

11:31 | 29.06.2017
Головна / Украина
На фото вирус «Петя»
На фото вирус «Петя»

В данный момент сотрудники Европол, Cisco и Нацполиции Украины работают над последствиями кибератаки

Пресс-секретарь Национальной полиции Украины Ярослав Тракало сообщил, что за последние двое суток в полицию с сообщениями о блокировании работы компьютерной техники вирусом-шифровальщиком обратились 1508 юридических и физических лиц. Об этом в четверг, 29 июня, сообщает издание «Украинская правда». 

 

ИТОГО
Из них 178 – с официальными заявлениями: это 52 частные организации, еще 26 обращений поступило от государственных учреждений. Во всех остальных случаях потерпевшие обращались в полицию исключительно с целью получения консультаций.
ПОДРОБНОСТИ
В настоящее время 115 таких фактов зарегистрировано в журнале единого учета о совершенных уголовных нарушениях и других событиях. Решается вопрос об их правовой квалификации.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
По 63 фактам сведения уже внесены в Единый реестр по ст. 361 УК Украины.
ПОСЛЕДСТВИЯ
Отмечается, что в киберполиции совместно с ведущими специалистами как украинских IT компаний, так и зарубежных организаций (Европол, Cisco), работают над преодолением последствий вирусной атаки.
Напомним, хакеры заработали на вирусе Petya всего $12 тыс. Как сообщалось, кибератаке неизвестного вируса подверглись 30 украинских банков.