Главная / Украина

Visa опровергла информацию о возобновлении работы в Крыму

05:54 | 28.01.2016
Головна / Украина
Visa опровергла  информацию о возобновлении работы в Крыму

Ограничения не сняты, и будут сохранены до момента отмены санкций распоряжением OFAC

Пресс-служба Международной платежной системі Visa опровергла российского «Генбанком» о возобновлении операций по картам данной системы в оккупированном Крыму. Об этом говорится в четверг, 28 января, в сообщении на сайте компании www.visaeurope.com.

ЦИТАТА
Сообщение пресс-службы: «Компания подтверждает, что ранее обслуживание карт системы Visa через российские банки, которые работают в Крыму, было прекращено в связи с новыми санкциями, введенными США. Данные ограничения не сняты. В соответствии с требованиями Управления по контролю за иностранными активами Казначейства США (OFAC) Visa приостановила любое взаимодействие с АО «ГЕНБАНК» и такая ситуация будет сохраняться до момента, пока санкции OFAC не будут отменены».
ДЕТАЛИ
При этом в компании указывают, что под санкции попал и «Генбанк», входящий в банковскую структуру Крыма, созданную оккупационным руководством полуострова.
КОНТЕКСТ
Похоже, кому-то в Российской Федерации очень хотелось бы «прорвать» политическую, экономическую и финансовую блокаду Крыма, которую установило международное сообщество. Но так не бывает – мир живет по законам, в том числе и финансовым, а не по «понятиям». Поэтому Visa заработает в Крыму только после возвращения полуострова под юрисдикцию Украины.

Ранее сообщалось, что пресс-служба «Генбанка» распространила заявление о том, что якобы во всех устройствах банка на территории Крыма с 20 января принимаются карты Visa российских банков через Национальную систему платежных карт. Очевидно, в банке погорячились. Санкции – нужное дело, так как они возводят преграды для разработки Россией проектов в Крыму в надежде оттянуть его возвращение.