Главная / Украина

Власть не хочет давать НАБУ право на «прослушку» - Сытник

14:45 | 10.12.2016
Головна / Украина
Артём Сытник
Артём Сытник

Отсутствие в распоряжении НАБУ данного ресурса приводит к утечке информации

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артём Сытник считает, что у власти нет желания и политической воли для предоставления НАБУ права на самостоятельное снятие информации с каналов связи. Об этом г-н Сытник заявил в субботу, 10 декабря, в интервью DT.UA.

Цитата
Артём Сытник:
«У нас есть подразделение, которое получает информацию через Службу безопасности, то есть канал идет не напрямую к оператору, а через СБУ и уже потом - к нам. Мы хотим добиться, чтобы канал шел не к СБУ, а к нам».
Детали
По словам директора НАБУ, этот вопрос чисто технический, и НАБУ готово было к любой форме контроля со стороны СБУ законности его действий. «Но мы видим, что предоставить нам этот ресурс нет желания и политической воли. Каких-то конкретных аргументов в пользу того, что этого делать нельзя, мы не услышали. Если это решение не будет принято, то, фактически, можно будет говорить о нежелании предоставить нам полномочия, способствующие оптимизации нашей деятельности. Других объяснений я не слышал. Есть просто нежелание», - подчеркнул директор НАБУ.
Контекст
Артём Сытник также рассказал, что отсутствие в распоряжении его ведомства данного ресурса уже повлияло на результат нескольких расследований, поскольку привело к утечке информации. Как сообщалось, в середине ноября посольство США в Украине направило письма к руководству Верховной Рады - спикеру Андрею Парубию и руководителям фракций коалиции - Народный Фронт и Блок Петра Порошенко с просьбой поддержать законопроект о «прослушке» для НАБУ. Ранее о необходимости усиления Антикоррупционного бюро самостоятельным правом на прослушку говорил европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Ган. Последний меморандум между Украиной и МВФ содержал обязательства Украины предоставить НАБУ право на прослушку до конца ноября.

Как сообщал БИЗНЕС 9 декабря, глава НАБУ Артём Сытник заявил, что Антикоррупционный суд в Украине должны создать уже в следующем году. Также ГПУ обнаружила нарушения в е-декларациях 53 народных депутатов.