Главная / Украина

Власть повесит на простых украинцев миллиардный долг

11:42 | 19.11.2017
Головна / Украина
Власть повесит на простых украинцев миллиардный долг

Размер государственного долга Украины в следующем году может вырасти почти на несколько миллиардов долларов. Об этом заявил исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, , передаёт bzns.media.

«…бюджет-2018 окажется социальным, то есть бюджетом проедания. В нем часть соцвыплат профинансируют даже из внешних заимствований, тем более что следующий год предвыборный. В этой ситуации беспокоит будущий рост внешнего долга. Сейчас госдолг составляет $77 млрд, а в 2018 г. может стать $94 млрд. Все это в будущем может лечь на плечи украинцев, и как это будет погашаться, непонятно», — отметил он.

В то же время Пендзин рассказал, какое обещание власти Украины все-таки сдержали перед гражданами.

«цена газа на мировом рынке подскочила на 18%, но наши власти выполнили обещание перед народом: не повышать цен на «коммуналку» в этом отопсезоне. Хотя в меморандуме с МВФ записано: это должно произойти автоматически, если газ подорожает более чем на 10%. Теперь нужно ожидать это повышение в мае 2018-го, что приведет к росту нагрузки на госбюджет по финансированию субсидий», — подчеркнул эксперт.