Главная / Украина

Власти пообещали детям погибших участников АТО бюджетные места в вузах

17:47 | 02.08.2016
Головна / Украина
Абитуриенты могут быть зачислены на бюджет по льготам
Абитуриенты могут быть зачислены на бюджет по льготам

Абитуриенты-льготники, не зачисленные на бюджет, должны уведомить МОН

Министерство образования Украины (МОН) пообещало детям погибших участников антитеррористической операции (АТО) бюджетные места в высших учебных заведениях (ВУЗ) страны. Об этом во вторник, 2 августа, пишет Юрлига.

Подробности
Абитуриенты-льготники, не зачисленные на бюджет, должны уведомить МОН. Им следует прислать свои данные (фамилия, имя, отчество, год рождения, контактный мобильный телефон, специальность и вуз) на электронный адрес osvita_ato@mon.gov.ua. Информацию донесут до руководства учебного учреждения и вопрос будет решен. 

Нюансы
Такой механизм был разработан для того, чтобы облегчить бюрократическую процедуру для абитуриентов и минимизировать злоупотребления со стороны вузов.
Контекст
Решение об обеспечении местом государственного заказа поступающих украинцев, чьи родители погибли в АТО, принято на основе  Указа Президента «О неотложных мерах по обеспечению дополнительных социальных гарантий отдельным категориям граждан». 

Ранее сообщалось, что количество бюджетных мест в вузе будет напрямую зависеть от баллов сертификатов ВНО у поступающих в них. Напомним, что абитуриентам из Крыма и Донбасса разрешили поступать в вузы без ВНО.