Главная / Украина

Власти предупредили украинцев о резком росте цен на коммуналку и бензин

10:12 | 25.01.2018
Головна / Украина
Власти предупредили украинцев о резком росте цен на коммуналку и бензин

В 2018 году тарифы на коммунальные услуги в Украине снова вырастут, как и цены на бензин. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на интервью газете "Сегодня" заместителя главы Национального банка Украины Дмитрия Сологуба.

"Последние сигналы говорят о том, что цены на газ и тепловую энергию в этом году все-таки будут повышены. Мы это прогнозируем, поскольку таково условие программы МВФ. Пока мы ожидаем, что они повысятся на столько, на сколько их должны были поднять в прошлом году, но не подняли. Речь шла о 15-20%. Хотя цифра может и измениться", - подчеркнул он.

При этом Сологуб подчеркнул, что в 2018 году рост цен на бензин тоже продолжится.

"В прошлом году топливо дорожало особенно активно во второй половине года. Это было связано и с повышением мировых цен, и с тем, что у нас в стоимость горючего сразу закладывается курс доллара. Причем, что интересно, мои коллеги, которые делали анализ по топливу, обратили внимание, что, когда растет мировая цена на нефть или доллар к гривне, это практически моментально отражается на внутренних ценах на бензин. Плюс рынок топлива тесно связан с другими рынками. В первую очередь с теми, где есть транспортная составляющая. Что отражается на ценах и на другие товары", - объяснил замглавы НБУ.