Главная / Украина

Власти Украины предложили новые правила для начисления пенсии

08:23 | 14.08.2017
Головна / Украина
на фото  - пенсионное удостоверение
на фото - пенсионное удостоверение

Чтобы заработать пенсию, украинцам достаточно иметь 15 лет стажа

Правительство Украины предлагает ужесточить требования для получения пенсии в 60 лет. При этом все украинцы смогут получить пенсию по возрасту с 15 годами стажа, передаёт в понедельник, 14 августа, "Сегодня".
Подробности
Депутаты Верховной Рады уже осенью рассмотрят во втором чтении и в целом правительственный проект пенсионной реформы. Документ предполагает целый ряд нововведений как для действующих, так и для будущих пенсионеров.
Нововведения
Вводится «осовременивание» пенсий. Это означает, что 5,6 миллионов пенсий пересчитают. Выплаты вырастут от 200 до более чем 1000 грн. Кроме того, ужесточаются правила расчета стажа. Кроме того, вводится так называемый «эффективный пенсионный возраст». Часть украинцев выйдет на пенсию в 63 или 65 лет.
Правила
Чтобы заработать пенсию, украинцам достаточно иметь 15 лет стажа. Разница только в том, что сейчас украинцы с 15 годами стажа выходят на пенсию в 60 лет, а в 2028-м, если реформу примут, будут выходить на заслуженный отдых в 65 лет.

Ранее БИЗНЕС сообщил, что почти 600 тысяч украинцев в Донбассе не получают пенсий и соцвыплат. Также украинцам объяснили, чьи пенсии вырастут осенью.