Главная / Украина

Власти Украины возьмутся за горе-родителей: подробности

13:12 | 26.04.2018
Головна / Украина
Власть возьмется за горе-родителей
Власть возьмется за горе-родителей

Родителей, которые пренебрегают заботой и воспитанием детей, будут наказывать жестче. Кабинет министров Украины одобрил усиление уголовной и административной ответственности для таких из них. Об этом сообщает пресс-служба правительства, передаёт Бизнес.Медиа.

Если проект закона будет принят Верховной Радой, за невыполнение родительских обязанностей смогут отправлять на общественные работы или на прохождение коррекционных программ. Также предусмотрено лишение родительский прав за то, что ребенок был оставлен без заботы в учреждении институционального ухода. 

Увеличат также и размер штрафов для недобросовестных родителей. А государственные органы власти и органы местного самоуправления смогут предпринимать безотлагательные меры для помощи детям, жизни или здоровью которых возникла угроза.

Статистика: За период с 1991 года по 2015-й численность детей в Украине уменьшилась на 4947,6 тыс. человек, а их удельный вес в общей численности населения сократился с 25,6% до 17,9%. На начало 2016 года численность детей в возрасте до 18 лет в Украине составила 7 614 006 человек (без учета данных населенных пунктов на временно оккупированной территории).

Значительно влияет на уменьшение численности детского населения смертность детей до 1 года, которая является одним из наиболее чувствительных индикаторов степени социально-экономического развития общества. Это индикатор, в частности, уровня образования и культуры, состояния окружающей среды, эффективности мероприятий по формированию основ здорового образа жизни, уровня доступности и качества медицинской помощи, распределения социальных и материальных благ в обществе, а главное - уровня ответственности родителей за жизнь, воспитание и развитие детей. В 2015 году уровень смертности детей в возрасте до 1 года составил 7,9% на 1 000 детей, родившихся живыми.

Особое беспокойство вызывает смертность детей от внешних причин, то есть от причин, которые можно устранить при условии качественного ухода и заботы в семье. Внешние причины занимают третье место в структуре смертности детей в возрасте до 1 года, приводя к 6% смертельных случаев. Среди таких причин преобладают несчастные случаи с угрозой дыханию - 63,6% от всех внешних причин.

Также актуальной проблемой является то, что из более чем 100 тыс. детей, проживающих в учреждениях институционального ухода и воспитания, только около 8% - это дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, а остальные имеют родителей. Кроме того, только 17% детей-воспитанников таких заведений имеют инвалидность.

Ранее власть приняла важное решение о монетизации льгот на проезд.