Главная / Украина

ВНО по украинскому языку и литературе состоится завтра

17:22 | 22.05.2017
Головна / Украина
На фото обложка ВНО-2017
На фото обложка ВНО-2017

Длительность экзамена составляет 180 минут

Пресс-служба Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) заявила о том, что в Украине во вторник, 23 мая, начинается основная сессия внешнего независимого оценивания (ВНО) 2017 года. Об этом сообщается в понедельник, 22 мая, на сайте testportal.gov.ua.

ЦИТАТА
Пресс-служба УЦОКО: 
«На выполнение сертификационной работы по украинскому языку и литературе отведено 180 минут. Общее количество заданий работы – 58. Максимальное количество баллов, которое можно набрать, правильно выполнив все задания, – 104. Результат выполнения теста будет засчитан выпускникам общеобразовательных учебных заведений как оценка государственной итоговой аттестации».
ВРЕМЯ
Допуск абитуриентов к пункту тестирования продлится с 10:15 до 10:50, начало внешнего независимого оценивания – 11:00.
ПРЕДМЕТ
Согласно сообщению, ВНО начнется с тестирования по украинскому языку и литературе.
ДОКУМЕНТЫ
Вход участников в пункты тестирования будет происходить при наличии сертификата внешнего независимого оценивания; паспорта или другого документа, серия и номер которого указаны в сертификате; приглашения-пропуска для участия во внешнем независимом оценивании. При этом отмечается, что в случае предъявления копий этих документов абитуриент в пункт прохождения ВНО допущен не будет.
ЭКЗАМЕН
Вся сертификационная работа состоит из трех частей: 
  • Часть 1 («Украинский язык») содержит 33 задания различных форм. Ответы на эти задания записываются в бланке ответов А. 
  • Часть 2 («Украинская литература») содержит 24 задания разных форм. Ответы на эти задания записываются в бланке ответов А. 
  • Часть 3 («Собственное высказывание») содержит одно задание открытой формы. Ответ на это задание записывается в бланке ответов Б.
РЕЗУЛЬТАТ
Результат выполнения заданий части 1 и 3 засчитывается как государственная итоговая аттестация. Результат выполнения всей сертификационной работы будет использоваться во время приема в высшие учебные заведения.
Напомним, в мае также запланировано ВНО по испанскому, немецкому, французскому, английскому языку и математике, а ВНО по другим предметам пройдет с 2 по 16 июня. Как сообщалось, абитуриентам из Донбасса и Крыма можно поступать без ВНО.