Главная / Украина

Во Львове ученице 2 класса запретили пользоваться мебелью – она за нее не заплатила (видео)

08:15 | 24.11.2017
Головна / Украина
Во Львове ученице 2 класса запретили пользоваться мебелью – она за нее не заплатила (видео)

В одной из школ Львова разразился скандал: второкласснице запретили вешать верхнюю одежду в шкаф, потому что родители не платили за новую мебель, и поставили ей для этого стул. В школе заявляют, что все обвинения неправдивы. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на inforesist.org.

Мама девочки, Татьяна Говорко, жалуется, что родителям приходится постоянно сдавать деньги на обустройство класса. В этот раз новые шкафчики, тумбочка и несколько полок обошлись почти в 20 тысяч гривен, то есть по 600 гривен на каждого. По ее словам, в прошлом году они сдавали по 500 гривен на новые крышки для парт. Она предложила обсудить этот вопрос на собрании, но уже в понедельник в классе появились новые шкафчики. По словам мамы, пользоваться новой мебелью ее ребенку не разрешили — учительница предложила девочке положить одежду на стульчик.

Учительница все обвинения отвергает и предполагает, что мать специально уговорила школьницу не пользоваться шкафом.

В родительском комитете уверяют, что новую меблировку класса согласовали со всеми родителями. Члены комитета утверждают, что вешалки сделали для всех детей, а мебель покупают за свой счет, потому школе на это не хватает денег.

В управлении образования говорят, что средств действительно не хватает, но даже если это решили сделать родители, то стоит обойтись без наличных.

«Это должно быть добровольно, и такие средства должны перечисляться исключительно на счета, которые имеет школ или казначейство, или благотворительный фонд, или счета в банках, открытые в учебных заведениях. Для того, чтобы позже эти средства могли использоваться честно и прозрачно», – говорит начальник городского управления образования Зоряна Довганык.

Теперь управление образования обещает служебное расследование. Если слова девочки подтвердятся, будет отвечать, прежде всего, руководитель учебного заведения.

Такие конфликтные вопросы должен полностью искоренить новый закон «Об образовании». Согласно документу, все школы должны отчитываться о своих финансовых затратах. Первые отчеты должны предоставить уже к 1 декабря.