Главная / Украина

Во Львове умер известный украинский музыкант

16:52 | 22.07.2017
Головна / Украина
Во Львове умер известный украинский музыкант

В середине 60-х Юрий Шарифов стал одним из первых, кто начал играть рок в Советском Союзе

Во Львове 21 июля на 71 году жизни скончался известный музыкант, музыковед, композитор и педагог Юрий Шарифов. Об этом в субботу, 22 июля, со ссылкой на сообщение издания Zaxid.net передаёт БИЗНЕС.

Факты
Юрий Шарифов родился 25 мая 1946 во Львове. Получил три музыкальных образования - скрипача, музыковеда и композитора. Автор камерно-инструментальных и симфонических произведений, джазовых композиций и эстрадных песен.
Детали
В середине 60-х музыкант стал одним из первых, кто начал играть рок в Советском Союзе. В 70-80-х года играл в черновицких ансамблях «Ель», «Червона Рута» (музыкальный руководитель), «Живая Вода» (учредитель и руководитель). В составе джаз, рок, поп, фолк-групп и с сольными концертными программами гастролировал в 24-х странах. Участник сотен фестивалей. Сотрудничал со многими певцами и музыкантами (София Ротару, Юрий Башмет, Назарий Яремчук, Владимир Ивасюк, Лилия Сандулеса, Иво Бобул).
Контекст
С середины 70-х годов Юрий Шарифов активно работал в сфере электронной музыки. Вел авторские музыкальные программы на легендарном радио «Инициатива». Многолетний председатель жюри всеукраинского рок-фестиваля «Тарас Бульба».

Как сообщал БИЗНЕС 20 июля, вокалист группы Linkin Park Честер Беннингтон покончил с собой. Также сообщалось, что во Франции на сцене во время концерта умерла 35-летняя певица.