Главная / Украина

Водители грузовиков заблокировали трассу Одесса-Киев: требуют отменить весовой конттроль

13:33 | 14.05.2016
Головна / Украина
Водители грузовиков заблокировали трассу Одесса-Киев: требуют отменить весовой конттроль

Водители утверждают, что не знали о введении штрафов за превышение веса автомобиля и не желают проходить весовой контроль

В Одесской области дальнобойщики заблокировали трассу Одесса-Киев, протестуя против весового контроля. Об этом сообщает УНИАН.

Детали
В комментарии журналистам в полиции Одесской области заявили, что вчера, 13 мая, жители села Палиево Беляевского района также несколько часов блокировали дорогу, ведущую через этот населенный пункт, так как через него курсировали перегруженные автомобили. Напротив, водители, которые сегодня перекрыли трассу, не желают проезжать весовой комплекс. По их словам, о введении штрафов за превышение веса они не знали.

Подробности
На месте находятся представители Национальной полиции и общественники, пытающиеся урегулировать проблему.

Контекст
На прошлой неделе Мининфраструктуры анонсировало направление в Раду законопроектов о введении автоматической фиксации весовых параметров грузовых автомобилей, ужесточении ответственности и повышении размеров штрафных санкций. Об этом было заявлено на совещании с участием представителей Госслужбы по безопасности на транспорте и перевозчиков. По заявлению представителей Госслужбы, в настоящее время осуществление весового контроля возможно на стационарных постах и 34 комплексах, тогда как в ближайшее время это станет возможным дополнительно на 250 точках дистанционного контроля и 71 передвижном комплексе, которые должны быть приобретены на средства Еврокомиссии.

Как сообщал БИЗНЕС, в России аналогичный протест дальнобойщиков вызвало решение о повышении платы за проезд по федеральным трассам. Тем временем в Украине правительство призвало глав регионов лично контролировать ремонт автодорог.