Главная / Украина

Военная прокуратура расследует присвоение экс-министром Клименко 3,2 млрд грн

10:57 | 01.03.2017
Головна / Украина
На фото экс-министр доходов и сборов Александр Клименко
На фото экс-министр доходов и сборов Александр Клименко

Санкцию на заочное расследование выдал Голосеевский райсуд Киева

Военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что Голосеевский суд Киева разрешил начать заочное расследование по делу экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко. Об этом прокурор написал на своей странице в Facebook в среду, 1 марта. 

ЦИТАТА
Анатолий Матиос: 
«После 17 часов «процессуальных» боев и игр адвокатов в прятки от суда, только что судья Голосеевского суда Мирошниченко, рассмотрев более 30 ходатайств защиты, предоставила разрешение на проведение специального досудебного расследования (проще - заочного расследования) относительно Клименко А.В».
ОБВИНЕНИЕ
Также Матиос сообщил, что Клименко в составе созданной и возглавляемой беглым экс-президентом Виктором Януковичем преступной организации, злоупотребляя служебным положением, действуя из корыстных побуждений, путем реализации разработанного преступного плана и преступной схемы завладел средствами государственного бюджета Украины на общую сумму 3,166 млрд гривень.
ПОДРОБНОСТИ
Злоупотребление служебным положением реализовывалось с помощью незаконной компенсации НДС в особо крупном размере на счетах фиктивных предприятий. При этом средства были распределены между участниками преступной организации.
КРИМИНАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Главная военная прокуратура открыла два уголовных производства в отношении Александра Клименко.
СПРАВКА
Александр Клименко родился в Макеевке Донецкой области в 1980 году. Был назначен на должность министра доходов 24.12.2012 г. Верховная Рада уволила Клименко с должности министра 27 февраля 2014 года. Возглавляемое министром ведомство также было ликвидировано. Той же весной Клименко покинул Украину. 29 апреля 2014 года в отношении Клименко было вынесено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2. ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины. В конце мая СБУ объявила его в розыск.

Ранее ГФС ликвидировала в Киеве два конвертцентра с оборотом 739 млн грн. Кроме того, НБУ выиграл суд у банка семьи Клименко.