Главная / Украина

Волкер назвал Суркова архитектором событий в Донбассе

18:27 | 23.09.2017
Головна / Украина
Владислав Сурков
Владислав Сурков

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер в интервью изданию «Зеркало недели» заявил, что советник президента РФ Владислав Сурков является «архитектором» событий в Донбассе.

В то же время, говоря о роли Суркова в урегулировании конфликта на востоке Украины, Волкер отметил, что его участие способно «помочь в переговорах».

Мне Сурков показался очень умным и очень продвинутым … он производит впечатление человека, хорошо подготовленного технически и технологически.

Он активный деятель с хорошими связями. Все это, а также постоянные контакты с Путиным является факторами, способными помочь в переговорах.

Потому что я не имею возможности напрямую убедить президента Путина… Но Сурков, который знает Путина, регулярно контактирует с ним, возможно, способен донести до него соответствующие мысли, — отметил Волкер.

Он добавил, что в отличие от Суркова, который напрямую общается с Путиным, не имеет возможности постоянно лично общаться с президентом США Дональдом Трампом.

Но учитывая то, как структурирована американская система власти, у меня позиция, эквивалентная позиции Суркова. Ну разве что я не являюсь архитектором того, что происходит в Донбассе, — добавил американский дипломат.

Источник