Главная / Украина

Волонтёры установили данные про «потерявшихся» российских пограничников

18:08 | 03.07.2017
Головна / Украина
Волонтёры установили данные про «потерявшихся» российских пограничников

Задержанными оказались российские граждане Владимир Кузнецов и Аскар Кулуб

Волонтеры международного сообщества InformNapalm идентифицировали двух пограничников Федеральной службы безопасности (ФСБ) Российской Федерации (РФ). Об этом в понедельник, 3 июля, со ссылкой на сообщение informnapalm.org передаёт БИЗНЕС.

Владимир Кузнецов
Одним из задержанных оказался пограничник ФСБ РФ родом из Благовещенска Амурской области Владимир Кузнецов. Второй, тоже пограничник, Аскар Кулуб. В социальной сети «ВКонтакте» InformNapalm удалось обнаружить профиль некого Владимира Кузнецова (фамилия сотрудника ФСБ в соцсети может быть не настоящей), внешнее сходство которого с задержанным пограничником очевидно: разрез глаз, нос, лоб, стрижка, уши и губы одинаково косят в правую сторону, ну и наконец одна и таже цепь на шее. Кроме внешнего сходства, есть еще ряд косвенных признаков, указывающих на то, что Владимир Кузнецов — пограничник ФСБ РФ — минимум данных в профиле и единичные контакты. Изучив скромный дружеский круг В. Кузнецова, становится ясно, что он из города Благовещенска Амурской области России, который граничит с Китаем. Как известно, именно в Благовещенске расположено пограничное управление ФСБ по Амурской области, а многие местные жители — это потомственные военные и пограничники, которые служат в погранподразделениях России. По некоторым данным, один из задержанных офицер погранслужбы ФСБ, а второй в звании прапорщика. Каланчацкий суд арестовал обоих задержанных пограничников ФСБ РФ на 15 суток.

Аскар Кулуб
По итогам опознания В. Кузнецова, внимательные читатели InformNapalm помогли опознать и второго российского «рыбака»-пограничника ФСБ, попутавшего берега. Так был идентифицирован Аскар Кулуб, дата рождения 25.12.1989 года, родом из города Морозовск Ростовской области. Нам удалось установить два социальных профиля Кулуба, в соцсети Одноклассники не активен с 2010 года, содержащий одно некачественное фото, и Вконтакте без фотографий. Сходство между человеком с найденного профиля и фотографиями второго задержанного, очевидно. Несмотря на то, что профиль Аскара Вконтакте не содержит фотографий, по возрасту, общим друзьям Альмире Утеалиевой и Алексею Тенякову, можно точно сказать, что это одно и то же лицо. Примечательно, что Аскар имеет длинную спортивную карьеру. На это указывают друзья и отмеченные как интересные страницы россиянина. В январе прошлого года Аскар, состоял в команде Grassie Barra из Евпатории и принимал участие в Открытом чемпионате города Севастополя оккупированного полуострова Крым по спортивной борьбе грэпплинг. Хотя, спортивные навыки и закалка погранвойск ФСБ оккупанту Аскару Кулубову не помогли и он без особого труда, вместе с сослуживцем, был задержан украинскими военнослужащими.

Контекст
Напомним, ранее сотрудники государственной пограничной службы задержали двух пограничников ФСБ Российской федерации.

Как сообщал БИЗНЕС 30 июня, суд арестовал «заблудившихся» в Украине пограничников из России. Ранее Россия обратилась в ГПСУ с просьбой о выдаче двух «заблудившихся» сотрудников ФСБ.