Главная / Украина

В Украине восстановили люстрированного соратника Пшонки

12:17 | 29.05.2018
Головна / Украина
В Украине восстановили люстрированного соратника Пшонки

Одесский апелляционный административный суд восстановил экс-прокурора Печерского района Киева и Приморского района Одессы Александра Кузьменко в должности, передаёт Бизнес.медиа.

Ему также выплатят почти 300 тыс. грн зарплаты за время "вынужденного прогула".

Как сказано в сюжете программы "Наші гроші", суд впервые восстановил в должности люстрированного служащего.

Кузьменко уволили в марте 2015-го в соответствии с Законом "Об очистке власти", более известного как закон о люстрации.

Причиной стала его работа в должности первого заместителя прокурора Печерского района во время Революции Достоинства. В течение следующих трех лет Кузьменко регулярно судился за свое увольнение, которое считал незаконным.

на фото Александр Кузьменко

По мнению судей, основной причиной восстановления экс-прокурора в должности стала "неконституционность" закона о люстрации.

Поскольку Конституционный Суд своих выводов по закону до сих пор не обнародовал, судьи приняли решение о "неконституционности" самостоятельно.

"В составе коллегии, которая рассматривала дело Кузьменко, в частности, были Степан Домусчи и Александр Кравец. Оба в прошлом подавали свои кандидатуры на должности судей Верховного суда Украины, но из-за негативных выводов Общественного совета не прошли отбор. В выводах Совета названо несколько причин несоответствия этих судей критериям добропорядочности. Одна из них – не удовлетворение апелляции по запрету мирных акций в Одессе во время Революции Достоинства", - сказано в материалах расследования.

Решение суда предусматривает снятие запрета в течение 10 лет занимать должности в госсекторе, что предусмотрено законом о люстрации.

Отмечается, что Кузьменко возвращаться в прокуратуру пока не собирается, но не исключает такой возможности в будущем.

Ранее Окружной административный суд Киева признал противоправным и отменил распоряжение Кабинета министров об увольнении Сергея Бочковского с должности главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.