Главная / Украина

Впервые: Украина закупит сыворотки от смертельных болезней

10:03 | 05.05.2018
Головна / Украина
Впервые: Украина закупит сыворотки от смертельных болезней

Украина впервые на национальном уровне планирует закупки сывороток и иммуноглобулинов против дифтерии, бешенства, столбняка, ботулизмаи малярии. Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, соответствующий приказ №629 от 6 апреля, который утверждает перечень необходимых специфических сывороток, опубликован на официальном сайте ведомства, передаёт Бизнес.Медиа.

"Это единственное средство, которое может спасти жизни людей, заразившихся смертельно опасными заболеваниями, такими как ботулизм, дифтерия, бешенство, столбняк и малярия. Ежегодно в Украине ими болеют сотни людей", - отметили в Минздраве.

Как известно, в список закупок включены 11 номенклатур, в частности сыворотки и иммуноглобулины против дифтерии, бешенства, столбняка, ботулизма и малярии. Их уже в этом году начнут закупать международные организации. Всего на закупку этих препаратов в 2018 году предусмотрено 40 млн грн.

Отмечается, что сейчас все имеющиеся в Украине сыворотки и иммуноглобулины - гуманитарные грузы. Поскольку препараты с 2014 года не регистрируются в Украине.

Государственные же закупки через международные организации позволяют заводить в Украину новые препараты без предварительной подачи производителя на регистрацию.

Напомним, что в Украине запретили вакцину от полиомиелита.