Главная / Украина

ВР проголосовала за лишение Новинского неприкосновенности

12:59 | 08.12.2016
Головна / Украина
ВР проголосовала за лишение Новинского неприкосновенности

«За» лишение неприкосновенности Новинского проголосовали 228 нардепов

Сегодня, 8 декабря Верховная Рада Украины (ВРУ) проголосовала за лишение народного депутата Вадима Новинского депутатской неприкосновенности, сообщает Glavcom в четверг, 8 декабря.

 
Подробности
«За» соответствующее решение проголосовали 228 нардепов, «против» – 31, воздержались пятеро и не голосовало 28.

Контекст
3 ноября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обнародовал фотокопию представления о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от Оппоблока Вадима Новинского. Как утверждал Луценко, согласие Верховной Рады на привлечение к уголовной ответственности Новинского позволит передать в суд первое дело против бывшего президента Виктора Януковича. Ранее регламентный комитет рассматривал представление Луценко о лишении неприкосновенности на двух заседаниях и не нашел достаточных доказательств вины Вадима Новинского в представлении ГПУ. Затем принял решение передать на усмотрение спикера парламента Андрея Парубия представление относительно снятия неприкосновенности с народного депутата. Соответствующее решение было принято на заседании.

Напомним, Юрий Луценко на днях оскорбил адвоката народного депутата от парламентской фракции «Оппозиционный блок» Вадима Новинского Олега Татарова. Позже Генпрокурор заявил о достаточности доказательств в деле Новинского.