Главная / Украина

Врач объявила голодовку из-за нехватки денег на зарплату

11:19 | 22.04.2020
Головна / Украина
Фото — Врач
Фото — Врач

Инесса Шевченко призвала медиков всей страны присоединиться к её инициативе

Директор областной реабилитационной больницы в Днепре Инесса Шевченко объявила бессрочную голодовку из-за отсутствия денег на выплаты заработной платы сотрудникам медицинской сферы. Об этом, со ссылкой на публикацию врача в социальной сети Facebook, сообщает «Бизнес.медиа» в среду, 22 апреля. 

Инесса Шевченко: 

«Из-за реформы, которая началась с 1 апреля, врачи страны не получат заработной платы. Сейчас, если больницы выплатили аванс, то на заработную плату, за очень маленьким исключением, денег нет. Для того, например, чтобы медики Днепропетровской области до конца года получали зарплату, надо 1 млрд 330 млн государственной субвенции, а нашему региону выделили 300 млн, то есть в 4,5 раза меньше». 

О своём намерении начать акцию Шевченко сообщила ещё 17 апреля. С 21 апреля она начала голодовку, надеясь, что к ней присоединятся врачи со всей страны и из-за рубежа. 

Второй этап медицинской реформы начался в Украине с 1 апреля. Он предусматривает введение принципа «деньги идут за пациентом». По мнению правительства, такой подход существенно увеличит доходы украинских медиков. 

Ранее «Бизнес.медиа» информировал, что врач-инфекционист из Киева возмутился выплатой за работу в период распространения коронавирусной инфекции. Несмотря на обещания властей увеличить зарплаты в три раза, медик получил всего 1 тыс 910 грн аванса. В комментарии к его сообщению другие врачи также недоумевают своими невысокими выплатами. 

Также сообщалось, что в Ивано-Франковской области от коронавирусной инфекции умерла врач. У медика из Яремче были зарегистрированы сопутствующие заболевания — сахарный диабет и сердечная патология. Всего в городе зарегистрировано шесть случаев заболевания.