Главная / Украина

Врачи назвали причину развития тяжелой формы коронавируса

10:47 | 20.04.2020
Головна / Украина
фото - врачи про коронавирс
фото - врачи про коронавирс
После проведенного исследования международная группа ученых обратила внимание на негативное влияние реакции иммунной системы на протекание болезни COVID-19. Об этом в понедельник, 20 апреля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на исследование в научном журнале Journal of Experimental Medicine.

В результате вскрытия трех погибших от вируса COVID-19 врачи обнаружили следы аномальной активности иммунных клеток нейтрофилов. Данные клетки обычно первыми реагируют на появление инфекции в организме, которые захватывают и уничтожают микробы. Кроме того, нейтрофилы способны вырабатывать структуры, называемые «нейтрофильными экстраклеточными ловушками» (НЭЛ). Они также могут соединяться с вирусами и ликвидировать их.

Специалисты называют аномальное скопление нейтрофилов причиной разрушения легочных клеток и других органов. Повышенная активность НЭЛ может усугубить ход болезни и привести к летальному исходу. В подтверждение этой версии медики нашли в крови умерших пациентов следы нейтрофилов.

Если гипотеза специалистов будет апробирована клиническими исследованиями, то борющиеся с COVID-19 врачи будут пытаться искусственно тормозить активность иммунных клеток у пациентов. В этом случае больным придется вводить препараты, которые замедляют активность НЭЛ. 

Медики заметили, что в настоящий момент лекарства, способные ингибировать нейтрофилы, либо произведены, либо находятся в стадии разработки.