Главная / Украина

Всем к врачу: в Украине началась кампания по подписанию договоров

12:45 | 02.04.2018
Головна / Украина
врач
врач

В понедельник, 2 апреля, в Украине стартовала кампания по выбору врача первичной медицинской помощи, передаёт bzns.media.

Так, с этого дня каждый украинец может выбрать для себя врача независимо от места прописки или проживания, и подписать с ним договор.

Вопреки популярному мифу, что семью должен обслуживать только один врач, каждый может выбрать для себя своего терапевта (для взрослых), семейного врача (для взрослых и детей) или педиатра (для детей).

Для того чтобы подписать договор, нужно обратиться в выбранное вами медицинское учреждение с паспортом, ИНН, свидетельством о рождении (если договор заключается на ребенка) и телефоном (если нет – не беда).

Обратитесь в регистратуру (без предварительной записи и талонов), назовите фамилию доктора, с которым бы хотели вступить "в медицинские отношения".

Сотрудник регистратуры (или другое уполномоченное лицо) заполнит договор, внесет ваши данные в электронную базу системы E-Health и даст вам копию договора для подписи и хранения.

Отныне у вас официально есть свой доктор.

И не беспокойтесь, если вдруг вы решили переехать, или ваш доктор перестал вас устраивать. Вы в любое время можете подписать договор с другим врачом, а предыдущая декларация будет аннулирована. При этом никаких штрафных санкций.

Кроме того, находясь в командировке или на отдыхе, вы все также можете обращаться за помощью в другие медучреждения. Там вам, как и прежде окажут необходимую вам медицинскую помощь (это предусматривается законом, и до 2020 года, пока медицинская сфера Украины полностью не будет отреформирована, отказать в таковой вам не могут).