Главная / Украина

"Вы хотите жить в каком-то инкубаторе": Москаль стал на сторону Венгрии

13:00 | 26.03.2018
Головна / Украина
Геннадий Москаль
Геннадий Москаль

Украина должна изменить закон об образовании, из-за языкового пункта которого возник конфликт между Киевом и Будапештом. Об этом в интервью УП рассказал глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль, передаёт bzns.media.

"В 1991 году я видел собственными глазами вооруженный конфликт в Приднестровье. Там все началось по языковому вопросу", - объяснил он свою позицию.

"Я разговаривал с преподавателями, которые все предметы преподают на венгерском. Они говорят, что не смогут выкладывать алгебру, геометрию, физику, химию на украинском. Они говорят, что лучше поедут в Венгрию, там не хватает учителей, которые поехали в другие страны ЕС. Венгры не против того, что мы должны знать украинский язык в Украине. Но должны быть особые подходы к тому. Венгры очень боятся ассимиляции. Нельзя учить всех по одной методике. Мы хотим в ЕС. Но, если вы хотите туда прийти с одним украинским языком - это неправильно. Ура-патриоты говорят: "Только украинский!". Вы хотите жить в каком-то инкубаторе?" - добавил Москаль.