Главная / Украина

Выборы Путина: в России раскрыли шокирующую фальсификацию

17:13 | 04.06.2018
Головна / Украина
Путин
Путин

На выборах президента России 18 марта явка и число проголосовавших за кандидата Владимира Путина на большинстве участков были завышены в несколько раз. Масштабные фальсификации результатов голосования выявили активисты общественных движений, в том числе "Голоса" и "Наблюдателей Петербурга", пишет Бизнес.Медиа со ссылкой на "Новая газета".

"Участники проекта исследовали регионы с наиболее высокими показателями явки. Результаты исследования оказались шокирующими: на большинстве участков реальная явка была в два-три, а то и в пять раз ниже официальной", – сказано в материале.

Отмечается, что российские независимые наблюдатели получили записи с видеокамер, установленных на восьми тысячах избирательных участков РФ.

Всего были отобраны 50 записей – по десять со случайных участков в пяти регионах России с наиболее высокими показателями явки: Кабардино-Балкарии (явка – 91,8%), Чечни (91,54%), Дагестана (87,48%), Карачаево-Черкесии (87,41%) и Татарстана (77,42%).

Волонтеры посчитали количество людей, опустивших бюллетени в урны, а затем сравнили эти результаты с данными Центральной избирательной комиссии России. Выяснилось, что на большинстве участков реальная явка была в два, три и даже в пять раз ниже официальной.



По данным исследования, в общей сложности расхождение результатов визуального подсчета явки с официальными данными на 50 избирательных участках составило более 30 тысяч голосов.

Напомним, что , по мнению Ляшко, Президент Украины Петр Порошенко, скорее всего, объявит проведение досрочных парламентских выборов.