Главная / Украина

Выход Мельничука из коалиции: Парубий превратил Раду в чебуречную

13:22 | 16.03.2017
Головна / Украина
Депутат Мельничук вышел из коалиции Рады
Депутат Мельничук вышел из коалиции Рады

Депутат пожаловался на нарушение спикером регламента

Народный депутат из группы «Воля народа» Сергей Мельничук заявил с трибуны Верховной Рады о выходе из парламентской коалиции. Об этом в четвег, 16 марта, сообщает издание «Украинская правда».

ЦИТАТА
Сергей Мельничук: 
«Я не могу дальше находиться в коалиции, которая ведет к такому бардаку. Я выхожу из коалиции, вот мое заявление».
ПОДРОБНОСТИ
Мельничук передал соответствующее заявление спикеру Андрею Парубию. Он объяснил свой шаг тем, что председатель Рады «систематически нарушает регламент» и «сделал из парламента чебуречную». Также нардеп возмущен событиями, которые произошли в Раде в среду, 15 марта, когда в сессионный зал пришли правоохранители, а вице-спикер Оксана Сыроид закрыла заседание.
РЕАКЦИЯ
Некоторые депутаты встретили это заявление аплодисментами.
РЕГЛАМЕНТ
В феврале Парубий заявил, что у него нет полномочий подсчитывать членов коалиции. Спикер напомнил, что кроме двух фракций в коалицию входит много внефракционных депутатов и у него «нет достаточных данных, чтобы назвать количество этих депутатов».
КОНФЛИКТ
Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид закрыла утреннее заседание парламента 15 марта, объяснив это тем, что в сессионный зал незаконно вошли сотрудники полиции Донецкой области. После закрытия заседания на парламентскую трибуну вышел представитель полиции Донецкой области и рассказал свою версию конфликта с участием народного депутата Владимира Парасюка 14 марта на Донбассе.
СПРАВКА
Мельничук в прошлом был командиром добровольческого батальона «Айдар». Был избран в Раду по списку Радикальной партии, но покинул ее и вошел в группу «Воля народа».
Ранее нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук заявил, что в Верховной Раде может появиться новая коалиция. Кроме того, мэр Львова Андрей Садовый по итогам переговоров с президентом Петром Порошенко и главой МВД Арсеном Аваковым заявил, что ждет вызова в прокуратуру из-за причастности членов партии «Самопоміч» Егора Соболева и Семена Семенченко к организации торговой блокады с Донбассом.