Главная / Украина

Высший спецсуд открыл дело по факту вооруженной агрессии РФ в отношении Украины

 15:15 | 29.10.2016
Головна / Украина
Высший спецсуд открыл дело по факту вооруженной агрессии РФ в отношении Украины

Дело открыто по заявлению руководителя проекта «Открытый суд» Станислава Батрина

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел принял решение открыть производство по делу об установлении факта вооруженной агрессии Российской Федерации (РФ) в отношении Украины. Об этом сказано в постановлении суда от 21 октября 2016 года, передаёт «РБК-Украина».

Цитата
Постановление суда:
«Открыть кассационное производство по делу об установлении факта вооруженной агрессии против Украины, заинтересованные лица: Служба безопасности Украины, Министерство обороны Украины, Министерство иностранных дел Украины, Министерство юстиции Украины, Генеральная прокуратура Украины, Администрация президента Украины, Антитеррористический центр при Службе безопасности Украины, посольство Российской Федерации в Украине».
Детали
Как сообщает сайт проекта «Открытый суд», решение об открытии производства по делу было принято по заявлению руководителя проекта Станислава Батрина об установлении факта вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.
Контекст
Сообщается, что 12 мая 2016 года Шевченковский районный суд города Киева постановил отказать в удовлетворении заявления Батрина, отметив, что данный факт общеизвестен и не влияет на права гражданина. Апелляционный суд города Киева отказался отменять данное решение.

Как сообщал БИЗНЕС 28 октября, Россия отрабатывала в Беларуси авиаудары по Украине. Ранее сообщалось, что наблюдатели ОБСЕ зафиксировали передачу оружия из России в Донбасс.