Главная / Украина

Высший спецсуд отменил приговор и освободил офицера-отказника

13:02 | 11.08.2017
Головна / Украина
На фото  - суд
На фото - суд

Офицер за отказ выполнять ложный приказ был арестован

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел отменил приговор офицеру военкомата, который якобы отказался отправиться на фронт. Об этом в пятницу, 11 августа, сообщил адвокат подсудимого Валерий Судаков, пишет Думская.
Факты
27-летнего военнослужащего признали виновным в преступлении, предусмотренном частью 3 ст. 402 (неповиновение) УК Украины и приговорили к 5 годам лишения свободы. ВССУ вернул дело на новое рассмотрение в апелляцию. Позже офицеру изменили меру пресечения — с содержания под стражей на ночной домашний арест.
Контекст
Офицер, окончивший военную кафедру вуза, был призван по мобилизации в начале 2015 -го. Молодой человек прошел короткую переподготовку в Военной академии и был назначен на должность, связанную с применением артиллерийских установок в зоне АТО. При этом навыка у бойца не было. 19 июня 2015 года в помещении районного военкомата ему вручили приказ о немедленном убытии к новому месту службы в зону АТО и предписание (составная часть приказа), из которого следовало, что нужно выбыть 15 июня, а прибыть 16 июня. Кроме того, из приказа следовало, что он уже сдал дела и должность. По словам адвоката, приказ был составлен с заведомо ложными сведениями. А Устав внутренней службы прямо разрешает не выполнять преступный приказ. Офицер обратил внимание своего начальника, на то, что приказ составлен не верно, и попросил выделить ему дополнительное время для сдачи дел. который вручал ему приказ и предписание, пояснив, что невозможно выполнить его в таком виде.. Но в ответ начальник собрал комиссию, та составила «акт о неповиновении», который и является, по мнению прокурора, главным доказательством вины. Уже в суде начальник, издавший приказ, который отказался выполнять офицер, не смог пояснить, почему его приказ противоречил приказу вышестоящего начальника».

Ранее Украина разорвала соглашение с Россией об экспорте военных товаров. Напомним, что вокруг питания военных разгорелся новый скандал.