Главная / Украина

Выстрелили в затылок: в центре Киева 19 января соберутся люди в масках

12:22 | 19.01.2018
Головна / Украина
Выстрелили в затылок: в центре Киева 19 января соберутся люди в масках
19 января в Киеве пройдет митинг против преступлений ультраправых сил в Украине. Эта акция проходит уже в девятый раз. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на Politeka.

Акция начнется в 13.00 на Михайловской площади и продлится до 16.00.

Антифашистские митинги проходят 19 января в разных городах и странах. Участники акций стремятся привлечь внимание к преступлениям ультраправых.

В этот день в 2009 году неонацистами были убиты адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова.

Активные участники антифашистского движения Маркелов и Бабурова были убиты в центре Москвы выстрелами из пистолета в затылок.

Тогда же, в 2009 году, была создана сеть противников террора ультраправых сил «Комитет 19 января». Участники инициативы осуждают агрессивную политику Российской Федерации, но также привлекают внимание к преступлениям ультраправых в Украине.

Участники движения выступают против террора радикальных правых сил, направленного на мигрантов, людей других национальностей, людей левых взглядов, представителей ЛГБТ-сообщества. Как отмечают лидеры украинской организации «Комитет 19 января», проблема неонацистского насилия актуальна и в Украине. Причем ультраправые зачастую интегрированы в силовые структуры, а порой действуют как легальные политические группы или прячутся под именем “неизвестных патриотов», заявляют организаторы акции.

В акции примут участие представители международных правозащитных организаций, журналисты, социальные активисты, а также жертвы ультраправого насилия в Украине.

Участники акции осуждают проявления расизма и ксенофобии и считают, что лояльность к такому насилию наносит непоправимый вред гражданскому обществу. «На подконтрольной правительству территории именно радикальные правые составляют самую высокую опасность для гражданских и человеческих прав», – пишут на своей странице в Фейсбук организаторы митинга.