Главная / Украина

Выяснилось, кому по новому закону придется платить за коммуналку соседей

10:04 | 03.04.2018
Головна / Украина
оплата коммунауналки
оплата коммунауналки

"Потери" воды в доме из-за магнитов на счетчиках, капающих кранов и "дырявых" труб будут компенсировать сами жильцы. В первое время за потери будут платить те квартиру, у которых не установлены индивидуальные счетчики, а в перспективе разницу в платежках будут компенсировать все жильцы. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на материал "Обозревателя". 

Считать платежки будут по домовым, а не квартирным счетчикам. Закон "О коммерческом учете коммунальных услуг" предполагает, что коммунальная услуга предоставляется на весь дом, поэтому и платить нужно за все количество воды и тепла, которое попало в многоэтажку.

Сейчас в тарифе на воду закладывают определенный процент потерь. Кто-то использует магниты и занижает суммы в платежках, в отдельных домах незаконно подключаются к системе водоснабжения магазины в подвалах и не платят за это, в части квартирах "капают" краны, но низкая точность счетчика не учитывает эти потери.

Предположим, что в доме на 20 квартир у каждого жильца есть счетчик на горячую воду в квартире и, согласно новому закону, установили домовой счетчик на воду. В каждой квартире счетчик намотал по 4 кубометра воды. До закона за эти 4 куба пришлось бы заплатить каждому.

Но если после вступления закона в силу окажется, что домовой счетчик на воду показал 100 кубометров, а сумма показаний 20 квартирных счетчиков – 80 кубометров, за "лишние" 20 кубов придется платить всем. То есть в платежках вместо 4 кубов будет указано 5. К слову, в среднем один кубометр воды обходится в 60-80 грн (в зависимости от поставщика и региона).